欢迎光临~上海安防电子股份有限公司
语言选择: 中文版 ∷  英文版

新闻中心

技防工程评审验收常见问题解释汇编(二)


 

1、 总宽度小于10米且人车分流的院(园)区出入口,可否采用一台1080P摄像机安装在出入口的中线延长线上,对该出入口获得正面图像?

答:

如人行道与车行道聚焦面一致,对行人及车辆出入过程的监视有一定的景深,确保摄像机的监视图像能看清出(或入)人员的脸部特征及车辆牌照,无俯视、侧视、盲区等现象,并满足视频安防监控系统监视区域的相关技术参数,可以采用一台摄像机对人车分流出入口进行监控。

如出入口行人或车辆较容易通过横向穿越的方式进入院(园)区,应在不同角度安装摄像机,以确保摄像机的监视图像能看清出(或入)人员的脸部特征及车辆牌照。

 

2、 办公园区的出入口是否应安装监控摄像机?

答:

对于有实体围墙的封闭型办公园区,园区出入口应安装监控摄像机;对于无实体围墙的开放型办公园区,园区出入口宜安装监控摄像机。园区出入口安装监控摄像机的监视图像能看清出(或入)人员的脸部特征及车辆牌照。

如园区出入口同为车辆管理出入口(或收费出入口),该出入口应视为停车场(库)出入口,安装技防设施。

 

3、 道路单侧有地面停车位,摄像机既用于道路监控又用于停车位监控的,是否必须安装在道路中线的延长线上?

答:

在保证监视图像看清车辆的颜色、车型、行驶及人员的体貌特征等情况下,可以安装在道路中线的延长线上,也可以安装在停车位道路斜对面位置。

 

4、 室外安装的摄像机是否必须采用1080P?

答:

并未作强制性规定。

根据“技防工程评审验收常见问题汇编一”,720P摄像机的码流值应满足系统清晰度及实际监视效果需求(且摄像机的最低码流应不低于摄像机型式检验报告中的最高标称码流值);1080P摄像机的码流值应满足系统清晰度及实际监视效果需求(且摄像机的最低码流应不低于摄像机型式检验报告中的标称码流值)。

 

5、 办公楼各楼层电梯厅、楼梯口或主要通道的配置关系是什么?各个部位(或区域)的监视要求有什么不同?如果在电梯厅与楼梯口安装摄像机的监视方向是否需要一致?

答:

根据标准要求,办公楼各楼层配置可采用电梯厅+楼梯口,也可采用电梯厅+主要通道。

电梯厅摄像机监视图像应能清晰显示人员的体貌特征及活动情况;楼梯口监视图像应能清晰显示人员的面部特征及活动情况;走廊通道监视图像应能清晰显示过往人员的体貌特征。

本层楼梯口摄像机的监视方向应保持一致,电梯厅与楼梯口摄像机的监视方向无需一致。

 

6、 电梯摄像机的安装位置是否有强制性的规定? 

答:

根据“网上申报常见问题解释汇编”要求,电梯轿厢摄像机应根据相关标准对其使用单位系统清晰度的要求进行选型,监控图像应能覆盖轿厢、避免逆光,应选用带有楼显功能的摄像机或摄像机+楼层显示器。属于重要部位强制安装的电梯轿厢摄像机应为24VAC/12VDC自适应或24VAC供电。如果数字摄像机自带电梯信号楼层叠加显示功能的,应在数字摄像机型式检验报告中体现,且摄像机技术和使用应符合沪公技防2014(08)号文的要求。

对于电梯摄像机的安装位置并未做强制性的规定。

 

7、 网络型数字视频安防监控系统中的传输网络架构是否可以采用三级架构?

答:

在网络交换设备、传输网络满足系统指标及相关要求的前提下,可以采用三级交换架构。

对于一级交换设备检测依据中至少应符合YD/T1099、YD/T1141的标准;对于二级交换设备交换设备检测依据中至少应符合YD/T1099、YD/T1141和/或YD/T1255、YD/T1287的标准;对于三级交换设备检测依据中至少应符合YD/T1255、YD/T1287的标准。

 

8、 在数字视频安防监控系统中,是否可采用移动侦测方式进行录像?

答:

对于地方标准“应配置”部位,并在相关标准中未作录像规定的,系统使用期间应采用连续录像方式,系统非使用期间可采用连续录像方式或报警联动录像的录像方式。采用报警联动录像方式录像的,并在相关标准中未作规定的,预录和延录时间均应≥10s。

 

9、 综合型数字录像设备(Ⅲ类机)型检报告显示其型号为128路图像接入的,是否需要每128路配置一套视(音)频管理服务器和数据管理服务器?

答:

综合型数字录像设备(Ⅲ类机)型检报告显示其型号为128路图像接入是综合型数字录像设备(Ⅲ类机)指单个子系统的接入能力。根据沪公技防(2009)14号文“本市综合型数字录像设备补充技术要求”规定:“视(音)频管理服务器和数据管理服务器管理单个完整系统的数量应≤8个,即系统最大视(音)频输入管理容量应≤1024路,超过数量后应增加视(音)频管理服务器和数据管理服务器”。所以无需每128路配置一套视(音)频管理服务器和数据管理服务器。

 

10、 数字视频安防监控系统显示终端是根据《数字视频安防监控系统基本技术要求》附录二的规定进行配置还是根据各类地方标准的要求进行配置?

答:

根据《数字视频安防监控系统基本技术要求》及补充说明文件:对地方标准中含有除采用单个显示终端显示所有图像外,需另配显示终端用于切换或固定显示要求的,并未作配置数量规定的,以及数字视频安防监控系统接入图像数量大于128路的,最低配置数量应符合《数字视频安防监控系统基本技术要求》附录二的规定。

 

11、 用于录像回放的客户端电脑,是否要求该客户端电脑配置符合标准要求的显示终端?

答:

不需要。

 

12、 数字视频安防监控系统中,流媒体服务器在什么情况下需要配置?

答:

根据沪公技防(2013)5号文《数字视频安防监控系统基本技术要求》补充说明的规定:对于应用视频流数量(包括存储、多画面显示、切换显示、联动显示、客户端等)不超过摄像机输出视频流能力的,可不配置流媒体服务设备;对于应用视频流数量超过摄像机输出视频流能力的,应配置流媒体服务设备。

流媒体服务设备的配置数量与数字视频安防监控系统应用视频流的需求有关(不包括硬盘录像设备本机显示的视频流)。单台流媒体服务设备宜提供不超过32路1080P(或64路720P、128路D1)的流媒体转发输出能力,且用于设置回放、显示的工作站或客户端不能与流媒体服务设备混用。

 

13、 周界入侵报警系统中,如用于报警系统的客户端电脑已安装了电子地图,并能实时显示报警部位及报警信息,是否还需要配置模拟电子地图?

答:

用于报警系统的客户端电脑所安装的报警管理软件虽属于报警系统的一部分,但其依附的主体“客户端电脑”不属于报警控制设备,所以需要配置由报警控制器直接输出驱动的模拟电子地图。

 

14、 住宅